Scolarité


Tous les jours, la scolarité vous accueille afin de vous fournir des informations sur le déroulement des études, rappeler les points de règlements, diffuser les emplois du temps, les relevés de notes, les certificats de scolarité et diverses autres attestations. Les enseignants peuvent également s’ils le désirent, leur confier des documents à transmettre aux étudiants.

Liste des secrétaires de scolarité en fonction de la formation  :

LICENCES
Méthodes Informatiques Appliquées à la Gestion des Entreprises (MIAGE) (*) Patricia BONTÉ
Mathématiques L1 : Christine VERNEREY      L2 : Stéphanie MAIRE        L3 : Stéphanie MAIRE
Informatique L1 : Christine VERNEREY      L2 : Stéphanie MAIRE        L3 : Patricia BONTÉ
Informatique transfrontalière L1 : Christine VERNEREY      L2 : Stéphanie MAIRE        L3 : Patricia BONTÉ
Physique L1 : Catherine KEMPF      L2 : Sylvie MUNCH             L3 : Catherine KEMPF
Chimie L1 : Catherine KEMPF      L2 : Sylvie MUNCH             L3 : Catherine KEMPF
Environnement, Sécurité, Risques L1 : Catherine KEMPF      L2 : Sylvie MUNCH    L3 : Evelyne BUYLE
Regio Chimica* L1 : Régine GSCHWINDENMANN      L2 : Sylvie MUNCH             L3 : Catherine KEMPF
Physchem Parcours renforcé (*) L1 : Christine VERNEREY      L2 : Sylvie MUNCH             L3 : Catherine KEMPF
SPI Electronique, Energie électrique et Automatique L1 : Catherine KEMPF   L2 : Sylvie MUNCH   L3 : Catherine KEMPF
SPI Mécanique L1 : Catherine KEMPF   L2 : Sylvie MUNCH   L3 : Marie-Josée DEBUYSER
L1 2A Stéphanie MAIRE

 

LICENCE STAPS
Parcours Activités Physiques Adaptées et Santé Régine GSCHWINDENMANN

 

MASTERS
Master “Chimie moléculaire et macro-moléculaire” Catherine KEMPF
Master 1 “EEA – Automatique et Informatique Industrielle Sylvie MUNCH
Master “Informatique et mobilité” Patricia BONTÉ
Master “Ingénierie mathématique et Data Science” Patricia BONTÉ
Master “MIAGE” Patricia BONTÉ
Masters “Risques et Environnement” Evelyne BUYLE
Master “Formulation de Matériaux et Fonctionnalisation de Surfaces” Sylvie MUNCH

 

Contacts


Bâtiment K

Christine VERNEREY Responsable
christine.vernerey@uha.fr

Sylvie MUNCH (sauf mercredi)
sylvie.munch@uha.fr

Catherine KEMPF (sauf vendredi)
catherine.kempf@uha.fr

Stéphanie MAIRE
stephanie.maire@uha.fr

Régine GSCHWINDENMANN (sauf mercredi)
regine.gschwindenmann@uha.fr

Horaires d’ouverture de la scolarité du bâtiment K :

Lundi 07:45 12:30 FERME
Mardi 07:45 12:30 FERME
Mercredi 07:45 12:30 FERME
Jeudi 07:45 12:30 FERME
Vendredi 07:45 12:30 FERME

Laboratoire GRE (Bâtiment O)

Evelyne BUYLE
evelyne.buyle@uha.fr

Pour la contacter (sur rendez-vous)

Du lundi au jeudi de 7h30 à 12h00 et de 13h00 à 16h30
le Vendredi de 7h30 à 11h45

Scolarité MIAGE/Info (Bâtiment I)

Patricia BONTE
patricia.bonte@uha.fr

Horaires d’ouverture

8h15 -12h00 et 13h45-17h30 du lundi au jeudi
le vendredi jusqu’à 16h45.